> 主页 > 交通事故 > 交通事故责任认定书要双方都到场才能拿吗?>
问答区
交通事故责任认定书要双方都到场才能拿吗?
交通事故责任认定书要双方都到场才能拿吗?

交通事故责任认定书

发布时间 :2022-05-11

念念1218

答: 交通事故责任认定一般是需要双方到场的,但是如果有一方不在,也是可以做出事故责任认定的。做出责任认定后进行赔偿时,当事人如果对损害赔偿有争议,各方当事人一致请求公安机关交通管理部门调解的,应当在收到交通事故认定书之日起10日内提出书面调解申请。对交通事故致死的,调解从办理丧葬事宜结束之日起开始;对交通事故致伤的,调解从治疗终结或者定残之日起开始;对交通事故造成财产损失的,调解从确定损失之日起开始。《道路交通安全法》第73条,公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。

相关回答